Водительские права переведут в электронный формат в 2020 году

0
980
водительские права в электронном виде

В 2020 году водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства планируют сделать виртуальными, сообщает «РИА Новости». Это означает то, что вам не придётся всегда иметь данные «бумаги» под рукой. Это ранее подтвердил и глава ГИБДД Михаил Черников.

Автоэксперт Михаил Колодчин посчитал, что водителям совершенно не играет никакой роли, электронные или «ощутимые» у них права. Многие эксперты пришли к мнению, что такой переход удобный для обеих сторон – как для ГИБДД, так и для водителей. Станут приниматься и электронные и бумажные документы, ведь сразу невозможно перейти к электронному формату.

Водительские права переведут в электронный формат в 2020 году

В настоящий момент, в электронный вариант уже перевели ОСАГО, постепенно переводят паспорта транспортов. А через год планируют перевести и другие документы. На самом деле, у ГИБДД довольно давно имеется оцифрованная база для перевода документов в электронный формат, её ведут с 2011 года.

Электронные документы полностью исключают вариант их подделывания, а для водителей всё останется на месте, только разрешат не брать документы с собой в дорогу.

таксист без прав

Также электронные системы позволяют осуществлять эффективный контроль над такси. Новейшая система, по мнению экспертов, позволяет полностью выгружать базу данных всех таксистов, и не придётся проверять каждого водителя отдельно. Всего лишь надо нажать на одну кнопку, чтобы увидеть, лишён ли водитель документа на право управления транспортом.

Если статья была вам полезна, не забудьте добавить в закладки (Ctrl+D) чтоб не потерять и подпишитесь на наш канал Яндекс Дзен!

Оставь комментарий и получи полный бак бензина в подарок!

Please enter your comment!
Please enter your name here