Как уменьшить расход топлива? 10 простых и эффективных способа

0
781
уменьшить расход топлива

Проблема экономии бензина стала стратегической задачей для всех автомобилистов России. В кризисных ситуациях русские люди всегда проявляли находчивость и смекалку. Вот и многие автомобилисты вынуждены проявлять чудеса экономии при эксплуатации личного транспорта.

Среди длинного списка «бензиновых» лайфхаков были выбраны наиболее распространенные, простые и эффективные:

  1. Основной способ сэкономить напрямую связан с безупречным состоянием системы питания автомобиля (независимо от типа двигателя). Инжектор должен быть прочищен и грамотно перепрограммирован, а карбюратор – правильно настроен.
  2. Не использовать без особой необходимости салонный кондиционер, систему подогрева сидений и другие элементы технической роскоши. Они вынуждают генератор автомобиля работать с усиленной нагрузкой, увеличивая расход топлива.
  3. Важно следить за состоянием всех автофильтров (воздушного, масляного, топливного). Их изношенность увеличивает расход бензина на 3%.
  4. Надо выработать хорошую привычку – заправлять автомобиль редко, но метко, заполнять бензобак доверху. Частые дозаправки по 10-15 литров не несут в себе опасности. Вред наносят сотрудники бензоколонок, не раз уличенные в воровстве топлива, потому что счетчик заправочного автомата не висит на пистолете. Он закреплен на самом автомате, позволяя «недоливу» в 300 г оседать в карманах заправщиков. Это тоже экономия, но совсем другая – неприемлемая для водителей.
  5. Отрабатывать на практике правильный стиль вождения. До автоматизма! Минимальный расход горючего будет достигнут, если прекратить резко нажимать педали акселератора, двигаться по трассе на предельно высоких скоростях. Тогда удастся сберечь до 10% топлива. Оптимальное количество оборотов двигателя – 3000-3500 об/мин. Правильная скорость – 70-100 км/час.
  6. Сократить время прогрева двигателя.
  7. Следить за давлением в шинах. Его повышение с 2 до 2.2 атмосфер (для среднегабаритных автомашин) дает небольшую экономию бензина.
  8. Регулярно проверять правильность настройки системы зажигания.
  9. Можно перейти на бензин с более низким октановым числом.
  10. В крайнем случае – необходимо сократить до минимума количество поездок.

Соблюдение всех десяти несложных, но действенных рекомендаций поможет сберечь до 20% топлива. В условиях постоянной экспансии цен это станет существенной экономией денежных средств.

Если статья была вам полезна, не забудьте добавить в закладки (Ctrl+D) чтоб не потерять и подпишитесь на наш канал Яндекс Дзен!

Оставь комментарий и получи полный бак бензина в подарок!

Please enter your comment!
Please enter your name here