Подбираем колесные диски на Peugeot Boxer 2012 2.0 HDi (300)

0
1922

При выборе дисков для конкретного автомобиля определяющими будут геометрические параметры и тип. В плане геометрии важны посадочный диаметр, количество крепежных отверстий, ширина и диаметр самого диска, его вылет и несколько других параметров. Как выбрать колеса для Пежо Боксер?

Выбираем штатные подходящие диски

Peugeot Boxer – популярный коммерческий фургон от компании Фиат. Модификация 2012 года выпуска характеризуется современным дизайном. У нас она используется в качестве замены микроавтобусам «ГАЗель». Кроме фургонов, по российским дорогам бегают грузовики Peugeot Boxer с открытыми кузовами.

Чтобы выбрать диски на Пежо, можно ориентироваться на штатные размеры – то есть те, с которыми производитель пускает их в продажу. Для Boxer 2012 2.0 HDi есть два штатных варианта с PCD 5×118, DIA 71.1 и болтами 14×1,5:

  • 6×15 ET55;
  • 6×15 ET68.

Для них 6 и 15 – это ширина и диаметр диска в дюймах, а ET55 и ET68 – вылеты в миллиметрах. С этими дисками спидометр будет работать идеально. Также они влияют на расход топлива, тот выйдет оптимальным.

 

Если покупать диски других размеров, можно получить нестыковки. Например, колесо не сядет на место идеально, или спидометр будет перевирать показания. Лучше этого не делать. Тем более что штатные б/у диски на Пежо Боксер в продаже есть всегда.

Уход за свежекупленными колесами

В процессе эксплуатации машины диски постоянно загрязняются. Естественно, они требуют ухода. По форумам автолюбителей ходят рецепты самых разных средств для чистки, некоторые весьма сомнительные. Например, поверхность диска никогда не простит такие виды чистящих средств:

  • Спреи для духовки. Из-за агрессивных компонентов те разрушают краску и даже металл. А еще трудно удаляются с поверхности и портят резину.
  • Кислотные и щелочные средства. Хорошо удаляют грязь, но провоцируют коррозию.
  • Стальные щетки и наждачка. Портят краску, царапают, уродуют поверхность дисков.
  • Бытовые очистители. Сдирают краску, металл начинает корродировать.
  • Жидкость для зажигалок. Сжигая грязь, автовладельцы портят колеса.
  • Зубная паста и щетка. Хорошо чистят, но слишком жесткие для поверхности.
  • Мойка высокого давления. Шланг не стоит подносить к диску ближе, чем на 30 см. Иначе можно попортить краску.

Нормальный уход за дисками подразумевает использование специальных бескислотных очистителей. Они наносятся, держатся некоторое время и смываются струей воды. Есть также спецсредства для защиты от грязи и атмосферных факторов.

Оставь комментарий и получи полный бак бензина в подарок!

Please enter your comment!
Please enter your name here