Самые распространённые нарушения ПДД в России и как это исправить

0
604
Самые распространённые нарушения ПДД

С каждым годом правил ПДД становится всё больше, усложняется процедура получения прав, но штрафов и нарушений не становится меньше. Наоборот, они как лавина увеличиваются в размерах всё с большей и большей скоростью.

Самые распространённые нарушения

В России большое количество традиционных нарушений, которые происходят каждый день на наших дорогах. Самое прискорбное, что в основном совершают нарушения одни и те же люди. Кто-то принципиально не пристёгивается, кто-то разгоняется до той скорости, на которой ему комфортно ехать, а не та, что написана на предостерегающих знаках. Вот список одних из самых популярных нарушений в России:

  • Забытый поворотник. Это относительно небольшое нарушение, за которое в казну нарушитель уплачивает 500 рублей, а в срок и того меньше 250р. А совсем недавно, два года назад, штраф был совсем символическим – 100 рублей. И это мотивировало многих водителей халатно относиться к поворотникам и вообще не включать их.

забытый поворотник

  • Вождение не в трезвом виде. Абсолютно каждому человеку понятно, что садиться за руль в нетрезвом виде нельзя не при каких обстоятельствам. Но есть люди, которые пренебрегают безопасностью своей и не только. За такое поведение подразумевается штраф – тридцать тысяч рублей или возможно лишение прав на 2 года.

вождение в нетрезвом виде

  • Не уступил пешеходу. Штраф от полутора до двух тысяч рублей. Можно оспорить штраф, если человек сможет доказать, что не видел пешехода. Если, конечно, пешеход был не замечен из-за обгона на зебре, что так же карается штрафом и запрещено правилами ПДД.

Не уступил пешеходу

  • Проезд на красный или жёлтый свет светофора. Штраф от 1000 до 5000 рублей с лишением прав до полугода.

Проезд на красный или жёлтый свет светофора

  • Выезд на встречную полосу движения. Так же несет с собой лишение прав до полугода и штрафом до 5000 рублей.

Выезд на встречную полосу движения

И это далеко не все самые популярные нарушения российских водителей. Статистика неутешительная. С каждым годом нарушений всё больше, несмотря на все меры, которые применяет ГИБДД.

Профилактика нарушений ПДД

Уменьшение количества аварий и снижение тяжести их последствий – основная задача профилактики нарушений ПДД.

Конечно, не маловажную роль играет качество дорог, дорожных знаков, разметки и исправности светофоров. Но водитель является центральной фигурой, на которой лежит львиная доля ответственности за безопасность на дорогах. Любой человек, садящийся за руль должен идеально знать правила дорожного движения, быть полностью в сознательном состоянии и уважительно относиться ко всем участникам движения.

уважение на дороге

Чтобы картина дорожно-транспортных нарушений в нашей стране изменилась к лучше следует сделать следующее:

  • Увеличить штрафы за правонарушения, которые могли привести к травме или смерти водителя, пассажиров или пешеходов.
  • Намного жёстче преследовать по закону коррупцию на дорогах.
  • Увеличить надзор за соблюдением правил дорожного движения. Только стационарные посты упускают из виду большинство правонарушителей и как следствие аварий.
  • Регулярное повышение квалификации водителей через каждые пять лет. Сдача теоретического и практического экзамена.

Главное правило, которое уменьшит количество аварий и нарушений это совесть всех участников дорожного движения. Когда каждый будет по-настоящему думать о своей безопасности, аварий практически не будет происходить.

Оставь комментарий и получи полный бак бензина в подарок!

Please enter your comment!
Please enter your name here