Как правильно использовать кондиционер в автомобиле?

0
667
kondyk

Автомобильное кондиционирование воздуха во многих случаях может принести облегчение летом и помочь зимой. Конечно, при условии, что о кондиционере позаботятся, и он будет использоваться надлежащим образом. Как следует использовать кондиционер в автомобиле? Как позаботиться о его эффективности?

Как работает кондиционер?

Работа кондиционера автомобиля относительно проста. Компрессор, нагнетает давление, которое подается в радиатор, где происходит сжижение хладагента, передаваемого в осушитель, где снижается его температура, а затем в виде холодного воздуха выходит в салон автомобиля. Чаще всего он используется в жаркие дни для снижения температуры, но также часто используется зимой для повышения температуры.

Поэтому наличие кондиционера в автомобиле может принести много преимуществ, но, как выясняется, многие люди совершают много ошибок, которыми подвергают себя риску повреждения системы. Так как же использовать кондиционер в автомобиле? Что делать и чего избегать? Как позаботиться о системе кондиционировании воздуха, чтобы она служила как можно дольше?

Перед включением кондиционера необходимо проветривать автомобиль

К сожалению, это одна из часто повторяющихся ошибок. Многие, садясь в горячую машину, включают кондиционер и едут. Это, к сожалению, означает, что система охлаждения имеет гораздо больше работы и потребляя больше энергии. Перед поездкой стоит сначала открыть все окна и двери и позволить температуре сравняться. Благодаря этому кондиционер будет работать быстрее, и сжигать меньше топлива. Кстати, при управлении автомобиле с включенным кондиционером, следует всегда закрывать окна.

Регулярно пользоваться кондиционером

Многие люди очень экономичны с кондиционерами, в основном из-за более высокого расхода топлива. Но следует помнить о регулярном использовании кондиционера или хотя бы включать его раз в неделю. Почему? Для того чтобы кондиционер работал, вся система охлаждения должна быть эффективной, а длительное время бездействия затрудняет запуск, и компрессор плохо смазывается маслом. Для повышения эффективности работы кондиционера, целесообразно время от времени включать его хотя бы на несколько минут.

Необходимо регулярно очищать систему кондиционирования воздуха и заменять ее детали

Автомобильное кондиционирование воздуха является чрезвычайно чувствительной системой, поэтому важно заботиться о ней должным образом. Чрезвычайно важно очищать ее не реже одного раза в год, а если водитель ездит в сложных условиях, то раз в полгода (весной и осенью). Она включает в себя как удаление грибков, так и замену фильтров. Одной из наиболее чувствительных частей кондиционера является осушитель, который необходимо время от времени заменять (каждые 2-3 года). Следует помнить, что запчасти для кондиционера автомобиля могут быть дорогими, особенно осушитель, поэтому если не ухаживать за ним, он будет сломан, а с ним другие части могут прекратить работу.

При использовании автомобильного кондиционера летом или зимой обычно ему позволяют сделать все возможное, чтобы повысить комфорт и ускорить его действие. К сожалению, это не лучшее решение, потому что таким образом ускоряется износ отдельных деталей. Лучше всего, если температура установлена чуть больше или меньше, чем наружная.

Оставь комментарий и получи полный бак бензина в подарок!

Please enter your comment!
Please enter your name here